🎯 Strategie: Dividenden, Quality, Value

Valmet

Finnischer Marktführer für Papier- und Energietechnologie.

Stand: 4. Dezember 2025

💶 Kurs: 28,74 €

⚖️ KGV: 19,4

💰 Dividendenrendite: 4,77 %

ISIN: FI4000074984

WKN: A1XA9J

Ticker: VALMT

Analyse teilen:

Start » Aktienanalysen » Valmet

Unternehmensprofil

💼 Branche: Industrie, Maschinenbau

🌍 Region: Europa, Finnland

📍 Standort: Espoo, Finnland

👨‍💼 CEO: Thomas Hinnerskov

🏭 Mid Cap (2 Mrd. - 10 Mrd. €)

👷 Mitarbeiter: ca. 13.568

Sensitivität der Aktie

Steigende Zinsen:

🔴 Negativ

Hohe Inflation:

🔴 Negativ

Konjunktur-Abschwung:

🔴 Negativ

Währungsschwankung:

🔴 Negativ

Strenge Regulierung:

🟡 Neutral

Handelskrieg / Zölle:

🔴 Negativ

Geopolitische Konflikte:

🟡 Neutral

Hohe Rohstoffpreise:

🔴 Negativ

Tech-Wandel / KI:

🟢 Positiv

Personalmangel:

🟡 Neutral

Naturkatastrophen:

🟡 Neutral

Cyber-Angriffe:

🟡 Neutral

Valmet aktueller Kurs

Analyseübersicht (Stand 04.12.2025)

Ein qualitativ hochwertiger Turnaround-Kandidat. Die Kombination aus günstiger Cashflow-Bewertung, neuer Margen-Strategie und technischem Kaufsignal bietet ein sehr attraktives Chance-Risiko-Verhältnis.

Die Chancen (Bullen-Szenario)

Strategie „Lead the Way“: Der Wandel vom Maschinenbauer zum Technologiekonzern zielt auf eine massive Margensteigerung (Ziel 15 %) ab.
Cashflow-Gigant: Bewertung wirkt optisch teuer (KGV 19,4), ist nach Cashflow (KCV 9,3) aber klar unterbewertet. Der FCF finanziert die Dividende sicher.
Technisches Signal: Der Trend hat gedreht. Der RSL-Indikator ist dynamisch über die kritische Marke von 1,0 gesprungen. Das bestätigt objektiv: Die relative Schwäche ist vorbei, wir handeln wieder prozyklisch in einen neuen Aufwärtstrend.
Burggraben: Riesige installierte Basis sorgt für hohe Wechselkosten und wiederkehrende Service-Umsätze (Ziel: 25 % Marktanteil).

Die Risiken (Bären-Szenario)

Zyklische Delle: Aktuelle Nachfrageschwäche in den Segmenten „Paper“ und „Pulp“.
Dividenden-Puffer: Die Ausschüttungsquote auf den Gewinn ist mit ~89 % sehr hoch – Valmet muss operativ liefern, um die Dividende langfristig zu steigern.
Ausführungsrisiko: Das Restrukturierungsprogramm (Stellenabbau, Kostenkontrolle) muss erst greifen, bevor die Margen steigen.

1. Geschäftsmodell & Strategie

1.1 Geschäftsmodell & Umfeld

Valmet ist ein weltweit führender Entwickler und Lieferant von Prozesstechnologien, Automatisierungssystemen und Dienstleistungen für die Zellstoff-, Papier- und Energieindustrie. Das Unternehmen deckt den gesamten Lebenszyklus von Anlagen ab. Von der grünen Wiese bis zur Wartung.

1.2 Wichtigste Segmente / Umsatzquellen

Die Umsatzverteilung zeigt einen gesunden Mix aus zyklischem Neugeschäft und stabilem Service:

Valmet – Umsatz nach Segmenten – Quelle: aktienfinder.net
  • Services (35,5 %): Wartung, Ersatzteile, Umbauten. Dies ist die stabilste Säule und der „Profit-Anker“ des Konzerns.
  • Paper (21,5 %): Maschinenbau für Papier und Karton (hochzyklisch und strukturell teilweise schrumpfend, z.B. Grafikpapier).
  • Pulp and Energy (16,2 %): Zellstoffwerke und Bioenergie-Anlagen (volatiles Projektgeschäft).
  • Flow Control (14,8 %): Ventile und Pumpen. Entstanden durch die Neles-Fusion, steuert dieses Segment hohe Margen bei.
  • Automation Systems (12,1 %): Prozessleitsysteme. Der klare Wachstumstreiber im Portfolio.

1.3 Globale Präsenz (Umsatz nach Regionen)

Valmet ist international breit diversifiziert, was Klumpenrisiken minimiert.

Valmet – Umsatz nach Regionen – Quelle: aktienfinder.net
  • EMEA & Finnland: Zusammen ca. 38 % (Kernmarkt).
  • Nordamerika: 27,2 % (Starkes Wachstum durch Re-Industrialisierung).
  • China: 13,5 % (Wichtiger Absatzmarkt für Maschinen).
  • Asia-Pacific & Südamerika: Zusammen ca. 21,4 %.

1.4 Vision 3–5 Jahre („Lead the Way“)

Unter dem neuen CEO Thomas Hinnerskov (seit August 2024) wurde die Strategie geschärft:

  • Neue Struktur (ab 2025): Umstellung von funktionaler Struktur auf fünf klare Business Areas zur Effizienzsteigerung.
  • Kosteneffizienz: Geplanter Abbau von bis zu 1.150 „White Collar“-Arbeitsplätzen (~6 % der Belegschaft), um die Verwaltungskosten massiv zu senken.

1.5 Zyklizität & Trends

  • Megatrends: „Advancing Circularity“ (Kreislaufwirtschaft, Ersatz von Plastik) und „Resource Efficiency“ (Digitalisierung der Fabriken) treiben die Nachfrage nach Valmet-Technologie langfristig an.
  • Risiko: Das Neumaschinengeschäft (Paper/Pulp) reagiert empfindlich auf die Konjunktur.
  • Stabilisator: Das Ziel, das organische Service-Wachstum zu verdoppeln, soll diese Schwankungen glätten.

2. Finanzkennzahlen & Bewertung

2.1 Qualität & Wachstum

KennzahlAktueller Wert (TTM)5J-CAGR5J-DurchschnittBewertung (🟢🟡🔴) & Kommentar
Auftragseingang3.94 Mrd. € (Q1-Q3/2025)🟢 Starkes Signal: Deutliche Belebung sichert die Auslastung für 2026.
Umsatz5.248 Mrd. €
(–2 %)
8,1 %🟡 Aktuell leichte Schrumpfung, Q3 isoliert war jedoch stabil (0 %).
EPS je Aktie1,50 €2,3 %🟡 Gewinn stagniert; belastet durch Umbaukosten des „Lead the Way“-Programms.
Free Cashflow458 Mio. €
(+19 %)
16,3 %🟢 Highlight: Cashflow wächst stark gegen den Umsatztrend.
ROCE12,3 %11,5 %🟢 Kapitalverzinsung liegt solide über dem historischen Durchschnitt.
Nettomarge5,2 %6,5 %🟡 Marge ist aktuell gedrückt (Zielkorridor > 8 % liegt höher).
EBIT-Marge9,87 %9,47 %🟡 Solide, leicht über dem 5-Jahres-Schnitt, aber noch klar unter dem strategischen Margenziel (~15 % EBITA-Marge)
FCF-Marge8,7 %7,1 %🟢 Effizienz: Valmet wandelt 8,7 Cent von jedem Euro Umsatz in freien Cash um.
Valmet Kennzahlen: Qualität und Wachstum – Datenbasis – aktien.guide und tradingview.com

Die Geschäftszahlen von Valmet zeigen aktuell ein gespaltenes Bild, das typisch für eine zyklische Bodenbildung ist:

  • Rückspiegel (Umsatz & Gewinn): Die letzten 12 Monate waren herausfordernd. Der Umsatz sank leicht um 2 % und der Gewinn (EPS) stagniert bei 1,50 €. Dies liegt vor allem an einer Marktschwäche im Bereich Papier/Karton sowie an Einmalkosten für das Sparprogramm „Lead the Way“. Die Nettomarge von 5,2 % ist für Valmet-Verhältnisse eher schwach. Operativ liegt Valmet mit einer EBIT-Marge von 9,9 % zwar leicht über dem 5-Jahres-Schnitt (rund 9,5 %), aber noch klar unter dem strategischen Zielniveau von etwa 15 %. Genau hier liegt die Margenfantasie der Story.
  • Vorausschau (Aufträge): Das wichtigste positive Signal ist der Auftragseingang. Q1 – Q3/2025 lag dieser bei 3.94 Mrd. Auf 12-Monats-Sicht (TTM) liegt dieser sogar mit 6,4 Mrd. € massiv über dem aktuellen Umsatz. Das bedeutet, die Auftragsbücher füllen sich schneller, als sie abgearbeitet werden – ein klassischer Vorbote für wieder steigende Umsätze ab 2026.
  • Qualität: Trotz der Gewinnschwäche ist die Qualität der Einnahmen exzellent. Der Free Cashflow stieg um 19 % auf 458 Mio. €. Das bedeutet: Valmet verdient „echtes Geld“ auf dem Konto, auch wenn die buchhalterischen Gewinne durch Abschreibungen und Rückstellungen gedrückt sind.

2.2 Bilanz & Cashflow

KennzahlAktueller Wert5J-CAGR5J-DurchschnittBewertung (🟢🟡🔴) & Kommentar
Net Debt886 Mio. €
(Per 30.09.)
🟡 Schuldenstand absolut spürbar, aber durch Cashflow gedeckt.
Net Debt / EBITDA~1,5 x 0,8 x🟢 Verschuldungsgrad ist gesund (alles unter 2,0x gilt als sicher).
Verschuldungsgrad0,58 (Per 30.09.)0,46🟢 Verhältnis von Fremdkapital ist konservativ geblieben.
Eigenkapitalquote (TTM)38,2 %34,7 %🟢 Solide Substanz, Quote liegt über dem 5-Jahres-Schnitt.
Op. Cashflow (TTM)569 Mio. € (+14 %)14,1 %🟢 Operatives Geschäft generiert verlässlich steigende Mittelzuflüsse.
Free Cashflow (TTM)458 Mio. € (+19 %)16,3 %🟢 FCF profitiert stark vom Abbau der Vorräte (Working Capital).
Cash-Conversion168 %109 %🟢 Exzellent: Der Cashflow ist deutlich höher als der Gewinn.
Valmet Kennzahlen: Bilanz und Cashflow – Datenbasis – aktien.guide und tradingview.com

Valmet steht finanziell auf einem sehr stabilen Fundament.

  • Verschuldung: Die Nettoverschuldung von 886 Mio. € wirkt auf den ersten Blick hoch, ist aber im Verhältnis zur Ertragskraft (EBITDA) mit dem Faktor 1,5x absolut unkritisch. Banken werden meist erst ab einem Faktor von 3,0 nervös. Zudem hat Valmet im letzten Jahr aktiv Schulden abgebaut.
  • Cashflow-Stärke: Das Highlight der Analyse ist die Cash-Conversion von 168 %. Das bedeutet vereinfacht: Für jeden Euro Gewinn, den Valmet in der Bilanz ausweist, landen tatsächlich 1,68 Euro auf dem Bankkonto. Dies liegt daran, dass Kunden Anzahlungen leisten („negatives Working Capital“), was wie ein zinsloser Kredit wirkt und die Liquidität oben hält.
  • Sicherheit: Eine Eigenkapitalquote von 38,2 % bietet einen komfortablen Puffer gegen Krisen. Das Unternehmen ist liquide genug, um Dividenden zu zahlen und gleichzeitig in Wachstum zu investieren, ohne die Bilanz zu überdehnen.

2.3 Dividende & Bewertung

KennzahlAktueller Wert (TTM)5J-CAGR5J-DurchschnittBewertung (🟢🟡🔴) & Kommentar
Dividende je Aktie1,35 €11,0 %🟢 Historie wachstumsstark, zuletzt stabil gehalten (keine Kürzung).
Dividendenrendite4,7 %4,8 %🟢 Überdurchschnittlich hohe Rendite für Industriewert.
Payout (Gewinn)88,8 %61,2 %🔴 Warnsignal: Dividende frisst fast 90 % des bilanziellen Gewinns.
Payout (FCF)54 %🟢 Entwarnung: Kurzfristig bleibt die hohe Ausschüttungsquote auf den Gewinn ein Risiko, falls der Cashflow einbrechen sollte. Solange der starke Free Cashflow aber anhält, ist die Dividende gut gedeckt.
Streak0 Jahre🔴 Keine Serie von jährlichen Anhebungen aktuell (Pause eingelegt).
KGV 19,415,3🟡 Aktie wirkt optisch teurer als im historischen Mittel (15,3).
KBV2,12,5🟢 Substanzbewertung ist günstiger als im 5-Jahres-Durchschnitt.
EV/FCF13,3🟢 Kaufsignal: Sehr attraktive Bewertung auf Cashflow-Basis.
Valmet Kennzahlen: Dividende und Bewertung – Datenbasis – aktien.guide und tradingview.com

Die Bewertung von Valmet ist ein klassischer Fall von „Auf den zweiten Blick günstig“:

  • Das Trugbild (KGV): Ein KGV von 19,4 und eine Ausschüttungsquote von fast 89 % wirken auf den ersten Blick teuer und riskant. Dies liegt aber daran, dass der „Nenner“ (der Gewinn) aktuell durch Abschreibungen und Umbaukosten künstlich klein ist.
  • Die Realität (Cashflow): Investoren bezahlen Unternehmen für den Cashflow, den sie erwirtschaften. Hier glänzt Valmet mit einem EV/FCF von nur 13,3. Das ist für ein Qualitätsunternehmen günstig.
  • Dividenden-Check: Die Dividende von 1,35 € bietet eine attraktive Rendite von 4,7 %. Die Sorge, dass die Dividende nicht gedeckt sei (wegen 89 % Payout auf Gewinn), ist unbegründet. Da Valmet so cash-stark ist, werden real nur 54 % des freien Cashflows für die Dividende benötigt. Die Ausschüttung ist also sicher, solange der Cashflow nicht massiv einbricht.
  • Fazit: Der Markt preist aktuell die Unsicherheit ein. Wer Geduld hat und darauf setzt, dass der hohe Auftragsbestand ab 2026 wieder zu Gewinnwachstum führt, kauft hier hohe Substanz zu einem fairen Cashflow-Preis.

2.4 Burggraben-Check

KategorieBewertungDetails
MarktstellungGlobaler MarktführerOder Top-3 in fast allen Segmenten.
KundenstrukturDiversifiziertKeine Klumpenrisiken.
Umsatz: EMEA (40 %), Nordamerika (27 %).
Moat-Stärke7 / 10Ein solider „Narrow Moat“.
Treiber: Lock-inStarkHohe Wechselkosten: Valmet-Technologie bindet Kunden oft jahrzehntelang an Service/Automation.
StrategieVertiefungZiel: Service-Marktanteil von ~16 % auf 25 % steigern („Advancing Circularity“).
TechnologieFührendBei Bio-Kesseln und Kartonmaschinen.
ZyklizitätGedämpftInstallierte Basis sorgt für wiederkehrende Service-Umsätze (auch ohne Neumaschinen).
Automation soll doppelt so schnell wachsen wie der Markt.
Eigene Methode für den Burgrabencheck wird verwendet

Valmet besitzt einen soliden Wettbewerbsvorteil (Narrow Moat), der durch hohe Wechselkosten und technologische Führerschaft (z. B. Bio-Kessel) abgesichert ist. Die breite installierte Basis sorgt auch in Krisenzeiten für Service-Umsätze. Durch die Digitalisierungsstrategie („Process Performance Solutions“) und das Ziel, den Service-Marktanteil auf 25 % zu erhöhen, wird der Burggraben zunehmend breiter.

🔒 Die folgenden Kapitel sind nur für Mitglieder sichtbar

Diese Inhalte sind Teil der Stackfounders-Bibliothek. Als Mitglied erhältst du Zugriff auf alle Analysen, Guides & Templates – plus Feedback im Mitgliederbereich (von mir & der Community). Werde jetzt Mitglied und bau dir mehr Freiheit auf. Mit strategischem und realistischem Vermögens- und Businessaufbau neben dem Job.

👉 Hast du bereits einen Zugang? Hier einloggen.

2.5 Peer-Vergleich

Wie ist Valmet im Vergleich zur Konkurrenz bewertet? Wir schauen auf das klassische KGV, die Profitabilität (EBIT-Marge) und die Verschuldung.

PeerKGV (TTM)EBIT-MargeVerschuldungsgrad
Valmet19,49,9 %0,58
Andritz13,37,5 %0,35
ABB29,417,4 %0,57
Siemens18,612,2 %0,90
(Quelle: aktien.finder Stand 04.12.2025)

Valmet wird vom Markt aktuell genau dort bewertet, wo sie hingehören: Teurer als der reine Maschinenbauer Andritz, aber noch mit deutlichem Abschlag zum Technologie-Premium von ABB. Das Potenzial ist klar: Valmet ist profitabler als Andritz (9,9 % vs 7,5 %), hinkt aber den Margen von ABB (17,4 %) noch hinterher. Erreicht Valmet das eigene Margenziel von 15 %, wäre eine Neubewertung (Multiple Expansion) in Richtung der Bewertungen von ABB oder Siemens gerechtfertigt.

2.6 Fairer Wert (Historisch + DCF)

Was ist die Aktie wirklich wert? Hier ergibt sich ein spannendes, zweigeteiltes Bild zwischen Gewinn und Cashflow.

2.6.1 Der Blick in die Historie (Multiples)

Wer nur auf den Gewinn schaut, sieht eine optisch teure Aktie. Das aktuelle bilanzierte KGV von 19,4 liegt deutlich über dem historischen Schnitt (15,8).

Fair Value historisch – Quelle: aktienfinder.net – Stand 04.12.2025
  • Bewertung: Rechnerisch ergibt sich hier eine Überbewertung von ca. 19 % auf einen theoretischen fairen Wert von nur ~23,40 €.
  • Einordnung: Dieser Wert ist irreführend, da er primär den zyklischen Gewinneinbruch widerspiegelt (Nenner-Effekt).

Wer hingegen auf den Cashflow blickt – die wichtigste Größe für die Dividenden- und Substanzanalyse –, sieht eine klare Unterbewertung:

  • KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis): Aktuell 9,3 vs. historischer Schnitt 10,5.
  • Potenzial: Das entspricht einer Unterbewertung von ca. 13 %. Würde die Aktie zu ihrem historischen Cashflow-Multiple handeln, läge der Faire Wert bei ca. 32,50 €.
  • Dividendenrendite: Mit 4,7 % liegt die Aktie zudem im attraktiven Bereich (Historischer Schnitt: 5,1 %).

👉 Zwischenfazit: Der Markt preist aktuell das Szenario der Gewinn-Delle ein (Kursziel 23 €), ignoriert dabei aber die reale Cash-Generierungskraft, die Kurse um 32 € rechtfertigt.

2.6.2 Zukunftsprognose (Cashflow-Szenarien)

Wir blicken nach vorne. Entscheidend für den fairen Wert sind vor allem die Entwicklung des Free Cashflows und die Frage, welches Multiple der Markt dafür in Zukunft zu zahlen bereit ist.

Szenario A: Der Pessimist (Cashflow stagniert)
  • Annahme: Die Restrukturierung bringt weniger als erhofft, die Margen treten auf der Stelle und der Free Cashflow bleibt ungefähr auf heutigem Niveau. Der Markt bewertet Valmet dauerhaft nur mit einem KCV von 8–9.
  • Impliziter Wert: Rund 25 € je Aktie (ca. −13 % zum aktuellen Kurs).
  • Einordnung: Das ist der grobe Bodenbereich, falls die Story „Lead the Way“ nicht aufgeht und Valmet eher ein solider, aber unspektakulärer Zykliker bleibt.
Szenario B: Der Realist (moderates Wachstum)
  • Annahme: Umsatz und Free Cashflow wachsen mittelfristig um etwa 3 % pro Jahr, die Effizienzprogramme greifen, und der Markt kehrt in Richtung des historischen Cashflow-Multiples zurück (KCV ~10).
  • Impliziter Wert: Rund 35 € je Aktie (ca. +22 %).
  • Einordnung: Dieses Szenario spiegelt die aktuelle Strategie wider – Margenverbesserung, steigender Service-Anteil und normalisierte Investitionsbereitschaft der Kunden.
Szenario C: Der Optimist (Margenziel 15 % wird erreicht)
  • Annahme: Valmet erreicht in den nächsten Jahren das EBITA-Margenziel von 15 %, der Free Cashflow steigt deutlich und der Markt honoriert das mit einem höheren Multiple (KCV 11–12).
  • Impliziter Wert: Rund 45 € je Aktie (ca. +55 %).
  • Einordnung: Hier spielt Valmet in einer Liga mit den Premium-Tech-Industrietiteln – dieses Szenario setzt ein erfolgreiches Durchziehen der Transformation und einen freundlichen Zyklus voraus.

Fazit: Beim aktuellen Kurs von 28,74 € handelt die Aktie grob in der Mitte zwischen konservativem Boden (25 €) und dem realistischen Szenario (35 €). Das Chance-Risiko-Verhältnis ist damit klar nach oben verschoben: moderates Downside, dafür 20–50 % Upside, wenn die Margenstory liefert.

2.7 Scoring-Check: Was sagen die Modelle?

Statt einer langen Liste habe ich die Ergebnisse der quantitativen Modelle nach Stärken und Schwächen gruppiert. Das Ergebnis ist eindeutig: Valmet ist ein Substanz-Riese, dem aktuell das Wachstums-Momentum fehlt.

✅ Qualität & Finanzielle Stärke

Hier punktet Valmet massiv. Der Piotroski F-Score (7 / 9) signalisiert hohe finanzielle Stabilität. Besonders positiv fällt hier auf, dass der operative Cashflow höher ist als der reine Gewinn – ein klassisches Qualitätsmerkmal („Quality of Earnings“).

⚠️ Momentum & Wachstum

Hier zeigen die Modelle, warum die Aktie zuletzt schwächelte – sie ist kein „High-Growth“-Titel, sondern ein Zykliker am Boden.

  • HGI-Score (5 / 18): Valmet fällt durch das Raster von reinen Wachstumsstrategen. Mit einem Umsatzrückgang (TTM -1,54 %) und einer niedrigen Rule-of-40 (7,19 %) fehlen aktuell die Treiber für dieses Modell. Das bestätigt: Valmet ist ein Value-Case, kein Growth-Case.
  • Levermann-Score (2 Punkte → Verkauf): Das Modell schlägt Alarm. Die Gründe sind jedoch rein technischer Natur: Es fehlt das Kursmomentum auf 6-Monats-Sicht (-1,29 %) und die Analysten haben ihre Erwartungen revidiert. Wichtig: Für Antizykliker ist ein schlechter Levermann-Score bei einer Qualitätsaktie oft eher ein Kauf- als ein Verkaufssignal.

3. Fundamentales Bewertungsfazit: Die Synthese

Führen wir die Ergebnisse zusammen: Die reine Bewertungsmathematik zeigt eine Unterbewertung, die erst im Kontext der hohen Substanzqualität und der neuen Strategie ihr volles Potenzial offenbart.

3.1 Die Diskrepanz zwischen Preis und Wert

Während der Markt die Aktie wegen der aktuellen Gewinndelle („optisch hohes KGV“) abstraft, zeigt der Blick auf die Bilanzqualität, dass dies eine Fehlbewertung ist. Der Free Cashflow ist exzellent und deckt die Dividende sicher ab – anders als der rein buchhalterische Gewinn vermuten lässt. Wir kaufen hier also „1 Euro Cashflow für 9 Euro Börsenwert“ (KCV ~9,3). Das ist für einen globalen Marktführer mit Burggraben historisch günstig.

3.2 Der Peer-Group-Hebel (Multiple Expansion)

Im Wettbewerbsvergleich wird Valmet aktuell noch wie ein reiner Maschinenbauer (Vergleich: Andritz) bewertet. Hier liegt die Chance: Gelingt die neue Strategie „Lead the Way“ mit dem Ziel, die EBITA-Marge auf 15 % zu heben und das Service-Geschäft auszubauen, muss der Markt Valmet neu bewerten – näher an Technologie-Peers wie ABB. Das bietet neben dem operativen Gewinnwachstum einen zusätzlichen Kurshebel durch höhere Bewertungs-Multiples.

3.3 Das Sicherheitsnetz

Sowohl die quantitativen Modelle (z. B. Piotroski F-Score von 7/9) als auch der qualitative Burggraben-Check bestätigen: Trotz zyklischem Gegenwind ist das Geschäftsmodell intakt. Die riesige installierte Basis sorgt für wiederkehrende Service-Einnahmen, was das Downside-Risiko nach unten begrenzt.

3.4 Urteil nach Fundamentalem Stand

Valmet ist kein klassisches „Value-Trap“ (billig, aber schlechtes Geschäft), sondern ein „Quality Turnaround“. Die Kombination aus exzellenter Cashflow-Rendite (Sicherheitsnetz) und der Margen-Fantasie (Kurstreiber) macht die Aktie auf dem aktuellen Niveau fundamental hochattraktiv. Der Markt preist das Risiko ein, ignoriert aber die Qualität der Bilanz.

3.5 Technisches Bild (Trend & Timing)

Fundamental stimmt der Preis, aber stimmt auch das Timing?

Valmet Kurs – RSL + RSI – Stand: 04.12.2025 – Quelle: tradingview.com
  • Der Trend (RSL 130): Bullisch. Der RSL-Indikator (Mitte) bestätigt den Trendwechsel: Mit einem Wert von 1,03 (grüne Linie) notiert Valmet wieder 3 % über ihrem historischen Durchschnitt.
    • Bedeutung: Die Aktie zeigt relative Stärke. Nachdem sie lange seitwärts lief, signalisiert der Indikator (> 1,0) jetzt, dass ein neuer mittelfristiger Aufwärtstrend etabliert ist.
  • Das Momentum (RSI 14): Gesundes Wachstum. Der RSI (unten) steht aktuell bei 60.
    • Interpretation: Das ist der „Sweetspot“. Ein Wert über 50 zeigt, dass die Käufer die Kontrolle haben (bullisches Momentum). Gleichzeitig liegen wir noch unter 70, was bedeutet: Die Aktie ist technisch noch nicht heißgelaufen. Es ist noch genug Luft nach oben für weitere Kurssteigerungen.

Technisches Kurzum: Das Bild wechselt von Neutral auf Bullisch. Wir müssen hier nicht auf einen „Turnaround“ hoffen, sondern kaufen in eine bestätigte Stärke hinein. Der Bereich um den Ausbruch (ca. 27,80 € – 28,00 €) dient ab sofort als starke Unterstützung.

3.6 Für wen eignet sich die Aktie?

AnlegertypEignungKommentar
DividendenjägerIdeal4,7 % Rendite, die durch echten Cashflow sicher gedeckt ist (Payout FCF ~54 %).
Value-InvestorenIdealKlassischer „Quality-Value“-Kauf: Ein Marktführer, der in einer temporären Delle günstig eingesammelt werden kann.
TraderInteressantDas Long-Setup mit bestätigter Relativer Stärke (RSL > 1) bietet ein klares Chance-Risiko-Verhältnis, da wir prozyklisch in einen etablierten Trend handeln.
Reine Wachstums-FansEher nichtHier ist Geduld gefragt. Die Aktie wird erst interessant, wenn die neue Strategie das Wachstum wieder sichtbar auf >5 % hievt.

3.7 Meine Einschätzung nach Anlagehorizont

Sehr kurzfristig (bis 6 Monate)

🟢 Buy

Die Rückkehr zu echter Relativer Stärke (RSL > 1) kombiniert mit einem gesunden, bullischen Momentum (RSI > 50) generiert ein starkes technisches Kaufsignal. Zudem könnten erste Erfolge des Sparprogramms (SG&A bereits -21 %) das Sentiment weiter drehen. Kurse über 30 € sind zeitnah möglich. Erste Tranche setzen. Wir nutzen das Momentum für den Einstieg, auch wenn 2026 fundamental noch holprig werden kann.

Mittelfristig (1–3 Jahre)

🟢 Buy

Hier liegt der Sweetspot. Wenn der Lagerabbau bei den Kunden endet und neue Investitionen auf die dann schlankere Kostenstruktur von Valmet treffen (operativer Hebel), ist die Aktie massiv unterbewertet.

Langfristig (3+ Jahre)

🟢 Buy

Die Transformation vom Maschinenbauer zum Service- und Automationskonzern rechtfertigt langfristig höhere Bewertungs-Multiples. Megatrends wie Kreislaufwirtschaft und Bio-Rohstoffe bieten Rückenwind bis 2030.

3.8 Gesamtbild & Fazit

Valmet befindet sich an einem spannenden Wendepunkt. Fundamental ist das Unternehmen kerngesund (exzellenter Cashflow, Piotroski 7/9), operativ jedoch durch den Zyklus belastet. Die neue Strategie von CEO Hinnerskov adressiert mit dem Fokus auf Margensteigerung (Ziel 15 %) genau die richtigen Hebel.

Die Diskrepanz zwischen „optisch teurem Gewinn“ und „real günstigem Cashflow“ bietet eine Chance. Zusammen mit dem frischen technischen Kaufsignal (RSL springt über 1,0) ergibt sich eine sehr attraktive Einstiegsgelegenheit für Anleger, die auf den erfolgreichen Umbau und die zyklische Erholung setzen.

Hi, ich bin Patrick – der Kopf (oder Fuchs) hinter Dividendenknecht.

Nach oben scrollen