🎯 Strategie: Dividenden

Lancashire Holdings

Britischer Spezialversicherer und Rückversicherer für komplexe Industrie- und Katastrophenrisiken.

Stand: 8. Dezember 2025

💶 Kurs: 6,57 €

⚖️ KGV: 8,3

💰 Dividendenrendite: 16,69 %

ISIN: BMG5361W1047

WKN: A0HM5W

Ticker: LRE

Analyse teilen:

Start » Aktienanalysen » Lancashire Holdings

Unternehmensprofil

💼 Branche: Finanzen, Versicherung

🌍 Region: Europa, UK

📍 Standort: Hamilton, Bermuda

👨‍💼 CEO: John Spence

🏭 Mid Cap (2 Mrd. - 10 Mrd. €)

👷 Mitarbeiter: 426

Sensitivität der Aktie

Steigende Zinsen:

🟢 Positiv

Hohe Inflation:

🟡 Neutral

Konjunktur-Abschwung:

🟡 Neutral

Währungsschwankung:

🟡 Neutral

Strenge Regulierung:

🟡 Neutral

Handelskrieg / Zölle:

⚪ Keine

Geopolitische Konflikte:

🟡 Neutral

Hohe Rohstoffpreise:

⚪ Keine

Tech-Wandel / KI:

🟢 Positiv

Personalmangel:

🟡 Neutral

Naturkatastrophen:

🔴 Negativ

Cyber-Angriffe:

🟡 Neutral

Lancashire Holdings aktueller Kurs

Hinweis zur Währung: Der Chart und der aktuelle Kurs im Header werden zur besseren Orientierung in Euro (€) angezeigt. Die folgende Analyse, alle fundamentalen Kennzahlen und Kursziele basieren jedoch auf der Originalwährung Britische Pence (GBp) bzw. Pfund (£) an der Heimatbörse London. Bitte beachte bei eigenen Berechnungen den aktuellen EUR/GBP-Wechselkurs.

Lancashire Analyseübersicht (Stand 08.12.2025)

Ein asymmetrisches Zyklus-Play mit Sicherheitsnetz. Die Kombination aus massiver Ausschüttung (16,7 %), Bewertungsabschlag und Substanzstärke bietet Chancen für aktive Trader oder mittelfristige Anleger, erfordert aber perfektes Timing, da der operative Höhepunkt erreicht sein könnte.

Die Chancen (Bullen-Szenario)

Zyklus-Verlängerung („Super Cycle“): Klimawandel und Kapitaldisziplin verhindern den typischen Preiseinbruch. Die Prämien verharren auf einem Hoch-Plateau („Soft Landing“), was die ROE weiter bei >18 % stabilisiert.
Re-Rating Potenzial: Der Markt preist das Ende der Party ein (KBV 1,24). Hält die Profitabilität bis 2027, muss die Bewertung steigen. Ziel: Schließung der Lücke zu Arch Capital (KBV ~1,40) = +25 % Kurspotenzial.
Dividenden-Turbo: 16,69 % Dividendenrendite fungieren als massives „Schmerzensgeld“. Durch die Ausschüttung von überschüssigem Kapital (>100 % Payout) erhalten Aktionäre ihren Einsatz schnell zurück.
Bilanz-Festung (Downside-Schutz): 35 % der Marktkapitalisierung sind durch Cash gedeckt. Lancashire ist effektiv schuldenfrei. Der Buchwert und die Reserven bilden einen harten Boden bei Marktturbulenzen.
Technischer Rebound: Mit einem RSI von 32 ist die Aktie extrem überverkauft. Die Stimmung ist am Tiefpunkt – historisch oft der ideale Zeitpunkt für einen „Mean Reversion“-Trade (Rückkehr zum Mittelwert).

Die Risiken (Bären-Szenario)

Soft Market Crash (2026): Neues Kapital flutet den Markt schneller als erwartet. Die Preise brechen ein (RPI < 90 %), die ROE fällt auf den historischen Schnitt von 6–7 % zurück.
Dividenden-Falle: Die Ausschüttung ist variabel. Sollten die Gewinne sinken, wird die Dividende gnadenlos gekürzt. Kein Investment für Renten-Strategien, die Planbarkeit brauchen.
Schwarzer Schwan (Mega-Event): Als Spezialversicherer für „Tail Risks“ könnte ein unvorhergesehenes Mega-Ereignis (z.B. Hurrikan jenseits der Modelle) trotz Rückversicherung den Buchwert vernichten.
Value-Trap-Gefahr: Das optisch günstige KGV (8,3) täuscht, da die Gewinne am Zyklus-Peak maximal sind. Bricht der Gewinn ein, wird die Aktie schlagartig teuer.
Momentum-Schwäche: RSL 0,93 signalisiert klare Underperformance. Der Abwärtstrend ist intakt. Greift die Unterstützung bei 540p nicht, droht ein weiterer Abverkauf.

1. Geschäftsmodell & Umfeld

1.1 Das Kern-Geschäft: Wie verdient Lancashire Geld?

Lancashire ist ein Spezialversicherer und Rückversicherer. Sie betreiben kein Massengeschäft mit Endkunden wie Kfz-Haftpflicht, sondern versichern hochkomplexe „Tail Risks“: Ölplattformen, Luftfahrtflotten, Terrorismusrisiken und vor allem Naturkatastrophen (Hurrikans, Erdbeben, Waldbrände).

1.2 Das Modell: Zyklische Disziplin

Lancashire verdient Geld durch Prämien. Der Clou: In „weichen Märkten“ (Soft Market, niedrige Preise) lehnt das Unternehmen Geschäft ab und schrumpft. In „harten Märkten“ (Hard Market, hohe Preise nach Schadensereignissen) expandieren sie aggressiv. Diese eiserne Disziplin schützt das Kapital.

1.4 Das Kernproblem das Lancashire löst

Große Versicherer und Konzerne brauchen Schutz vor existenzbedrohenden Mega-Events. Lancashire löst diesen „Schmerz“, indem sie als Rückversicherer fungieren und Risiken absorbieren, die andere Bilanzen sprengen würden. Sie nutzen dafür ihre Expertise und den Zugang zum Lloyd’s Markt in London.

1.5 Der typische Kunde

Primär B2B: andere Versicherungsgesellschaften (Rückversicherung) sowie große Industriekonzerne. Diese Kunden zahlen pünktlich, fordern aber im Schadensfall massive Liquidität.

1.6 Die Segmente: Zwei Säulen für den Ertrag

Die Analyse der Umsatzquellen offenbart eine strategische Zweiteilung. Lancashire hat seine Berichterstattung in den letzten Jahren konsolidiert – von kleinteiligen Sparten (wie Energy, Marine, Aviation bis 2017) hin zu zwei massiven Blöcken: Insurance und Reinsurance.

Lancashire – Umsatz nach Segment – Quelle: tradingview.com

1. Segment: Insurance (Versicherungsgeschäft)

  • Umsatz (2024): 712,15 Mio. £.
  • Wachstum: Dieses Segment ist der aggressive Wachstumstreiber. Der Umsatz sprang von 400,15 Mio. £ (2022) auf über 712 Mio. £ in nur zwei Jahren.
  • Die Funktion: Hier schreibt Lancashire das Risiko direkt (Direct Insurance). Es umfasst komplexe Nischen wie:
    • Energy: Offshore-Windparks und Bohrinseln.
    • Marine & Aviation: Schiffsflotten und Luftfahrt (früher separat ausgewiesen, heute hier integriert).
  • Strategische Bedeutung: Dieses Segment dient als „Stabilisator“. Die Prämien hier sind oft weniger volatil als im reinen Katastrophen-Rückversicherungsgeschäft, da sie an operative Assets gebunden sind.

2. Segment: Reinsurance (Rückversicherungsgeschäft)

  • Umsatz (2024): 669,19 Mio. £.
  • Entwicklung: Auch hier massives Wachstum von 402,26 Mio. £ (2022) auf fast 670 Mio. £.
  • Die Funktion: Das Herzstück der Volatilität. Hier versichert Lancashire andere Versicherer.
    • Property Catastrophe: Schutz vor Hurrikans und Erdbeben.
    • Casualty Reinsurance: Rückversicherung von Haftpflichtrisiken.
  • Interpretation: Früher war Lancashire fast ausschließlich ein Rückversicherer. Heute ist das Verhältnis fast 50/50 (712 Mio. Insurance vs. 669 Mio. Reinsurance). Das macht das Geschäftsmodell robuster gegen einzelne Schocks, da man direkten Zugriff auf die Prämien der Endkunden (Versicherung) hat und nicht nur am Ende der Nahrungskette (Rückversicherung) steht.

1.7 Die Regionen: Eine Wette auf Nordamerika

Ein Blick auf die geografische Umsatzverteilung („Nach Land“) ist entscheidend, um das Währungs- und Katastrophenrisiko zu verstehen. Lancashire ist ein britisches Unternehmen, aber das Geschäft findet fast ausschließlich in US-Dollar und global statt.

Lancashire – Umsatz nach Region – Quelle: tradingview.com

1. USA & Kanada (Der Dominator)

  • Umsatz (2024): 591,95 Mio. £.
  • Trend: Explosives Wachstum. 2018 lagen die Einnahmen hier noch bei ~141 Mio. £. Seitdem hat sich das Volumen mehr als vervierfacht.
  • Risiko-Check: Dies ist der „Hotspot“. Die hohen Prämien in den USA reflektieren das Risiko von Naturkatastrophen (Hurrikans in Florida, Waldbrände in Kalifornien). Wer Lancashire kauft, kauft faktisch das Risiko (und die Rendite) des US-Marktes.

2. Worldwide – Multi Territory (Der globale Korb)

  • Umsatz (2024): 489,74 Mio. £.
  • Details: Zweitgrößter Block. Hierunter fallen Risiken, die nicht einem einzelnen Land zuzuordnen sind – klassischerweise Marine (Schiffe in internationalen Gewässern), Aviation (Flugzeuge im globalen Verkehr) oder große Rückversicherungsverträge für multinationale Konzerne.
  • Bedeutung: Dieser Block ist seit 2020 massiv gewachsen (von 221 Mio. auf knapp 490 Mio.) und sorgt für geografische Diversifikation abseits der reinen US-Wind-Risiken.

3. Rest of World & Europe (Die Nischen)

  • Rest of World: 176,00 Mio. £. Ein solider, aber stagnierender Block (2022 waren es noch 207 Mio. £).
  • Europe: 123,65 Mio. £. Mit nur knapp 8 % Anteil am Gesamtumsatz spielt Europa eine untergeordnete Rolle.
  • Fazit: Lancashire ist kein „europäischer“ Versicherer. Die Abhängigkeit von der europäischen Konjunktur ist null. Das Unternehmen hängt am Tropf der US-Wirtschaft und der globalen Handelsströme.

1.8 Vision und Strategie für die kommenden Jahre

Lancashire wandelt sich vom volatilen „Katastrophen-Spezialisten“ zu einer diversifizierten Risiko-Maschine. Die Strategie für 2026+ basiert auf drei klaren Säulen:

  • Underwriting First (Profit vor Wachstum): Lancashire wächst nur, wenn der Preis stimmt. Ein Renewal Price Index (RPI) von 96 % im ersten Halbjahr 2025 beweist diese Disziplin. Auch in einem weicher werdenden Markt lehnt das Management unrentables Geschäft konsequent ab, um die Margen zu schützen.
  • US-Expansion als Wachstumsmotor: Um die Abhängigkeit von reinen Naturkatastrophen zu verringern, baut Lancashire das US-Geschäft massiv aus. Neue Portfolios im Bereich „Casualty“ (Haftpflicht) sorgen für stabilere Einnahmen jenseits der Hurrikan-Saison.
  • Volle Kontrolle über Syndikat 2010: Ein strategischer Meilenstein für die Profitabilität. Lancashire hat den Fremdanteil fast vollständig herausgekauft und kontrolliert für das Underwriting-Jahr 2026 nun 99,4 % der Kapazität ,. Das bedeutet: Weniger Gewinnteilung mit Dritten, mehr Ertrag für die eigenen Aktionäre.
  • Kultur der Geschwindigkeit („The Lancashire Way“): In einer Branche der trägen Riesen agiert Lancashire als Schnellboot. Flache Hierarchien ermöglichen schnellere Entscheidungen als bei der Konkurrenz – ein entscheidender Vorteil, um nach Schadensereignissen sofort von steigenden Preisen zu profitieren.

2. Finanzkennzahlen & Bewertung

2.1 Qualität & Wachstum: Die Profitabilitäts-Prüfung

Kennzahl (TTM)Wert & TrendAnalyse & Fakten-Check
Umsatz & Prämien1.450 Mio. £
(+36 %)
🟢 Volumen-Expansion.
Massives Wachstum. Lancashire weitet das Geschäftsvolumen aggressiv aus.
RPI (Pricing Power)96 %⚠️ Zyklus-Plateau.
Der Index liegt leicht unter 100 % (Preise sinken moderat um 4 %). Wichtig: Wir kommen von einem historischen Allzeithoch. Dass die Preise nur leicht nachgeben und nicht einbrechen, bestätigt die Disziplin im Markt. Wir befinden uns auf einer hocheffizienten Hochebene, nicht im freien Fall.
Versicherungs-Leistungen1.129 Mio. £
(+71 %)
🔴 Schadens-Explosion.
Die Schäden wachsen doppelt so schnell wie der Umsatz. Grund laut Bericht: Netto-Katastrophenschäden von 172 Mio. $ (u.a. Waldbrände) im ersten Halbjahr.
Rohertrag321 Mio. £
(-22 %)
📉 Underwriting-Druck.
Der Gewinn vor Verwaltungskosten sinkt deutlich. Die operative Marge im Kerngeschäft wird von der Schadensinflation aufgefressen.
Verwaltungskosten16 Mio. £
(Quote: ~1,1 %)
🚀 Skalierbarkeit (Burggraben).
Sensationell niedrig. Dass nur 16 Mio. £ Kosten für 1,45 Mrd. £ Umsatz anfallen, ist der Beweis für das extrem schlanke Modell.
EBITDA213 Mio. £
(-32 %)
🟡 Operativer Dämpfer.
Das Ergebnis vor Zinsen/Abschreibungen leidet unter den Schäden. Ohne Finanzerträge wäre das Ergebnis schwach.
Nettogewinn172 Mio. £
(-37 %)
ℹ️ Der Rettungsanker.
Der Gewinn wird gestützt durch 109,1 Mio. $ Reserveauflösungen aus Vorjahren und Zinserträgen. Rein operativ war H1 schwach.
Undiscounted Combined Ratio97,8 %⚖️ Die nackte Wahrheit.
Ohne den Buchhaltungstrick der Abzinsung (Discounting) verdiente das reine Versicherungsgeschäft im H1 fast kein Geld (Quote knapp unter 100%). Das Underwriting fungiert aktuell primär als Kapital-Beschaffer. Selbst bei einer ‚Schwarzen Null‘ im Versicherungsgeschäft lohnt es sich, weil dieses Kapital (Float) im Investment-Portfolio verzinst wird.
ROE (Eigenkapitalrendite)21,52 %🟢 Aktionärs-Sicht.
Das ist, was du bekommst. Trotz der operativen Probleme ist die Rendite auf dein Kapital extrem hoch (dank Hebel).
ROCE (Nettokapitalrendite)6,17 %⚠️ Geschäfts-Sicht.
Das reine Geschäft verzinst sich nur mit ~6,2 %. Die Lücke zur ROE (21,5 %) zeigt die Abhängigkeit von Fremdkapital und Float.
Datenquelle – aktien.finder und Lancashire Zwischenbericht vom 06. August 2025 – Stand 08.12.2025

Interpretation: Finanz-Hebel am Zyklus-Peak

  1. Die RPI-Warnung (Menge statt Preis): Mit einem RPI von 96 % ist der Zenit der Preismacht überschritten. Das massive Umsatzwachstum (+36 %) ist fast ausschließlich volumengetrieben. Lancashire nimmt mehr Risiken in die Bücher, bekommt pro Risiko aber etwas weniger Prämie als im Vorjahr.
  2. Die „Wahre“ Marge (97,8 % vs. 87,4 %): Lass dich nicht von der diskontierten Combined Ratio (87,4 %) blenden. Der Blick auf die undiskontierte Quote von 97,8 % zeigt die nackte Realität: Das reine Versicherungsgeschäft arbeitete im ersten Halbjahr wegen der Waldbrände nur hauchdünn über der Gewinnschwelle.
  3. ROE vs. ROCE (Die Hebel-Maschine): Dies ist der wichtigste Punkt für Aktionäre. Warum liegt die Eigenkapitalrendite bei starken 21,5 %, wenn das operative Geschäft (ROCE) nur 6,2 % abwirft?
    • Antwort: Lancashire nutzt den „Float“ (die 1,8 Mrd. Reserven) und das Fremdkapital als Hebel. Die hohen Zinserträge aus dem Portfolio pumpen die Rendite für die Aktionäre auf.

Historischer Kontext (Der 10-Jahres-Check)

Vorsicht vor dem „Recency Bias“. Die aktuelle ROE von 21,52 % ist ein extremer Zyklus-Peak, kein struktureller Dauerzustand. Der Vergleich über ein Jahrzehnt offenbart die wahre Qualitätslücke zu den Peers:

  • Lancashire (Ø 10J): ~ 7,26 % ROE (Volatilität extrem).
  • Peers (Ø 10J): ~11–14 % ROE (Stabil).

Fazit: Lancashire ist historisch gesehen KEIN „Quality Compounder“. In 7 von 10 Jahren lag die Rendite unter dem Branchendurchschnitt. Die aktuellen 21,5 % sind keine neue Normalität, sondern die zyklische Belohnung für das Durchhalten der mageren Jahre. Wir kaufen hier keine Dauerläufer-Qualität, sondern eine Timing-Chance.

2.2 Bilanz & Cashflow: Das finanzielle Fundament

KategorieWert (Jun ’25)Der Sicherheits-Check
Investment PortfolioYield: 4,8 %
Duration: 2,0 J.
🛡️ Der Zins-Automat.
Das Portfolio (~2,25 Mrd. £) liefert stabile 4,8 % Rendite. Mit nur 2 Jahren Duration ist Lancashire gegen Zinsänderungsrisiken immun.
Cash-Position490 Mio. £Kriegskasse.
Fast eine halbe Milliarde sofort verfügbar. Das entspricht ca. 35 % des Börsenwerts.
Verschuldung (Langfristig)352 Mio. £Netto-Schuldenfrei.
Da Cash (490) > Schulden (352), ist die Bilanz extrem robust.
Reserven (Float)1.845 Mio. £🏗️ Das Arbeitskapital.
Geld für künftige Schäden. Übersteigt das Eigenkapital deutlich. Das ist der Hebel für die Kapitalanlagen.
Free Cashflow (FCF)308 Mio. £💎 Cash-Maschine.
FCF ist fast identisch mit operativem Cashflow (313 Mio. £), da kaum Abschreibungen (6,7 Mio. £) anfallen.
Dividenden-SicherheitFCF 1,3 £ vs. EPS 0,7 £Deckungs-Beweis.
Der Buchgewinn (0,7 £) deckt die Dividende (0,96 £) nicht. Aber der echte Cashflow (1,3 £) deckt sie zu ~135 %. Die Dividende ist sicher.
Buchwert je Aktie (DBVS)6,08 $
(+7,6 % YTD)
Wertsicherung.
Trotz hoher Ausschüttungen wuchs die Substanz. Die Aktie handelt nahe diesem Buchwert (KBV ~1,2).
Enterprise Value (EV)1,3 Mrd. £💰 Bewertung.
EV ist niedriger als Market Cap (1,4 Mrd.). Man kauft das Unternehmen rechnerisch günstiger als den Börsenpreis, weil so viel Cash da ist.
Datenquelle – aktien.guide und Lancashire Zwischenbericht vom 06. August 2025 – Stand 08.12.2025

Wie sicher ist die Bilanz wirklich?

Die nackten Zahlen der Tabelle 1.3 offenbaren eine Bilanz-Struktur, die für einen zyklischen Versicherer ungewöhnlich robust ist. Wir sehen hier keine wacklige „Wachstums-Wette“, sondern eine finanzielle Festung.

1. Die „Netto-Cash“-Festung

Das wichtigste Sicherheitsnetz ist der Liquiditätsstatus. Mit einer Cash-Position von 490 Mio. £ übersteigen die Barmittel die langfristigen Schulden (352 Mio. £) deutlich.

  • Bedeutung: Lancashire ist effektiv schuldenfrei („Net Cash Positive“). In einem Markt, in dem ein einziger Hurrikan Milliarden kosten kann, ist dieser Puffer die Lebensversicherung. Das Unternehmen muss in Krisenzeiten keine teuren Notkredite aufnehmen, sondern kann aus der eigenen Substanz agieren.

2. Das Bewertungsparadoxon

Ein Blick auf den Enterprise Value (EV) zeigt eine Anomalie: Der Unternehmenswert (1,3 Mrd. £) liegt unter der Marktkapitalisierung (1,4 Mrd. £).

  • Interpretation: Der Markt bewertet das operative Versicherungsgeschäft extrem konservativ. Wer die Aktie heute kauft, bezahlt quasi nur für das operative Geschäft und bekommt die riesige Cash-Position rechnerisch „gratis“ dazu. Das ist ein klassisches Value-Signal und bietet eine Sicherheitsmarge im Einkaufspreis.

3. Das Gewinn-Rätsel gelöst (FCF vs. EPS)

Auf den ersten Blick wirkt die Dividende gefährlich, da der Buchgewinn pro Aktie (EPS 0,7 £) niedriger ist als die Ausschüttung (0,96 £). Die Payout-Ratio liegt optisch über 100 %.

  • Die Entwarnung: Die Tabelle zeigt, dass dies ein Trugschluss ist. Der Free Cashflow von 1,3 £ je Aktie ist die wahre ökonomische Kraft des Unternehmens. Er liegt fast doppelt so hoch wie der Buchgewinn (verzerrt durch nicht-zahlungswirksame Abschreibungen/Rückstellungen).
  • Fazit: Die Dividende wird aus dem echten Cashflow bequem gedeckt. Die Substanz wird nicht angegriffen.

4. Der stille Hebel (Der Float)

Die Bilanz zeigt 1.845 Mio. £ an Rückstellungen. Dies ist kein „totes Kapital“, sondern der „Float“ – Geld der Kunden, das Lancashire investieren darf, bis Schäden eintreten. Da dieser Betrag das Eigenkapital deutlich übersteigt, wirken die Zinserträge aus dem Portfolio (4,8 % Yield) wie ein Turbo auf die Eigenkapitalrendite.

Gesamtfazit zur Bilanz

Lancashire verzichtet auf finanzielle Experimente. Die Bilanz ist auf „Überleben im Worst Case“ ausgelegt (Netto-Cash), während der hohe Free Cashflow die laufenden Ausschüttungen sichert. Das Risiko liegt im operativen Geschäft (Schäden), nicht in der Finanzierung.

2.3 Dividende: Ausschüttung & Shareholder Return

Lancashire verfolgt keine klassische „Stetigkeits-Politik“ wie deutsche Versicherer (z.B. Allianz), sondern eine „Capital-Return-Strategie“. Das Ziel ist nicht die jährliche Steigerung um jeden Preis, sondern die disziplinierte Rückgabe von Kapital, das operativ nicht profitabel eingesetzt werden kann.

KennzahlWertDetail-Analyse & Bewertung
Dividendenrendite16,69 %Massiv. Bei einem Kurs von 5,74 £ und einer Ausschüttung von 0,96 £ (TTM) ist dies einer der höchsten Werte am Markt.
Aber: Dies ist eine Momentaufnahme. Der 10-Jahres-Schnitt liegt bei „nur“ 10,92 %, was die Volatilität zeigt.
Ausschüttungsquote97,8 %Voll-Ausschüttung. Lancashire gibt fast jeden verdienten Cent direkt weiter.
Warnsignal 3-Jahres-Schnitt: Hier liegt die Quote bei 104,74 %4. Das Unternehmen schüttete zuletzt mehr aus, als es operativ verdiente (Substanzverzehr), was nur durch die enormen Cash-Reserven möglich ist – das ist aber kein Dauerzustand, sondern bewusstes Ausnutzen des aktuellen Zyklus-Hochs.
Wachstum (5 Jahre)+50,9 %Aufholjagd. In den letzten 5 Jahren stieg die Dividende massiv an (CAGR).
Reality Check: Auf 10-Jahres-Sicht ist das Wachstum negativ (-2,23 %). Das beweist: Die Dividende atmet mit dem Katastrophen-Zyklus.
Kontinuität4 JahreSeit 4 Jahren wurde die Dividende nicht gesenkt. Lancashire zahlt seit 16 Jahren, kürzt aber gnadenlos, wenn die Gewinne einbrechen (z.B. 2017/2018).
Datenquelle – aktien.guide und Lancashire Zwischenbericht vom 06. August 2025 – Stand 08.12.2025

Deep Dive: Das „Sägezahn-Profil“ und die Sonderdividende

Wer den Chart der Historie betrachtet, sieht keine Treppe nach oben, sondern massive Ausschläge:

  • Das System: Lancashire zahlt eine reguläre Basis-Dividende. Wenn das Jahr gut läuft (wenig Hurrikans) ODER der Markt weich ist (keine Wachstumschancen), wird eine Sonderdividende („Special“) draufgelegt.
  • Aktuelles Beispiel: Im Geschäftsjahr 2024/25 summierte sich die Zahlung auf 0,96 £. Darin enthalten sind reguläre Zahlungen und die Kapitalrückflüsse. Das Management nutzt diese Flexibilität, um das Eigenkapital schlank und die Rendite (ROE) hoch zu halten.
  • Interpretation: Die aktuelle Rendite von ~16 % ist nicht als dauerhafte Rente garantiert. Sie ist eine Prämie für das Risiko, dass in einem „Katastrophenjahr“ die Dividende auf die Basislinie zurückfallen kann.

Der Kalender: Wann fließt das Geld?

Lancashire ist ein verlässlicher Zahler mit klaren Terminen. Für Einkommens-Investoren ist der Cashflow planbar, die Höhe jedoch variabel.

  • Interims-Dividende: Ex-Tag war im August, Zahltag im September (zuletzt 0,06 £ ca. 0,075 $).
  • Schluss-Dividende (Final): Hier liegt das Schwergewicht.
    • Ex-Tag: 13.11.2025
    • Zahltag: 12.12.2025
    • Höhe: 0,57 £ (ein massiver Block der Gesamtsumme).

Fazit zur Dividende

Lancashire ist keine Aktie für „Buy & Hold“-Rentner, die Planbarkeit brauchen. Es ist eine Cash-Cow für aktive Investoren.

  • Pro: Du erhältst dein eingesetztes Kapital extrem schnell zurück (bei 16 % Rendite hast du deinen Einsatz theoretisch in < 6 Jahren via Dividende raus).
  • Contra: Die Ausschüttung von >100 % des Gewinns über 3 Jahre ist auf Dauer nicht haltbar. Entweder müssen die Gewinne steigen (Hard Market nutzen), oder die Dividende wird mittelfristig gekappt, um die Substanz zu schonen.

2.4 Burggraben-Check (Moat)

KategorieBewertungDetails
MarktstellungNiche LeaderLancashire ist kein Massenversicherer wie Allianz/AXA, sondern ein führender Spezialist für „Tail Risks“ (Terrorismus, Energie, Luftfahrt, Katastrophen). In diesen Nischen agieren sie oft als „Lead Underwriter“ und setzen die Preise, statt sie nur zu akzeptieren.
KundenstrukturGlobal diversifiziert (B2B)Fokus auf globale Großkonzerne (Reedereien, Airlines, Energie) und Rückversicherungskunden. Starke US-Lastigkeit im Risiko (ca. 40-50%), aber geografisch breit über London, Bermuda und US-E&S verteilt.
Moat-Stärke6 / 10Ein „Narrow Moat“. Basierend auf spezialisiertem Humankapital, proprietären Daten und tiefen Beziehungen im Lloyd’s Markt. Fragil gegenüber Personalabgängen, aber robust gegen neues Kapital.
Treiber: Reputation & ZugangSehr stark„First Look Advantage“: Im Lloyd’s Markt läuft alles über Broker. Lancashire hat 20 Jahre bewiesen, dass sie komplexe Claims schnell zahlen. Makler bieten ihnen die besten/profitabelsten Risiken zuerst an2. Diese Reputation ist für neue Hedgefonds-Konkurrenten nicht kaufbar.
Treiber: KostenvorteileMittelSehr schlanke Struktur („Low Expense Ratio“). Keine teuren Filialnetze, sondern zentralisierte Expertenteams (London, Bermuda, NY). Das sichert Profitabilität auch in schwierigen Marktphasen.
Treiber: Switching CostsSchwachVersicherungsverträge werden jährlich erneuert. Großkunden sind preissensibel. Wenn ein Konkurrent billiger ist, wechselt der Kunde. Es gibt keinen „Lock-in-Effekt“ wie bei Software-Abos. Loyalität existiert nur zur Zuverlässigkeit im Schadensfall.
Treiber: NetzwerkeffekteKeineNicht vorhanden. Ein neuer Kunde macht das Versicherungsprodukt für bestehende Kunden nicht wertvoller.
Treiber: Daten & ExpertiseStark„Underwriting Alpha“: Lancashire versichert Dinge ohne Standard-Tabellen (z.B. Terrorrisiko einer Ölplattform). 20 Jahre proprietäre Schadensdaten erlauben präzisere Modelle als die der reinen „Quants“. Sie wissen besser, wann ein Preis zu niedrig ist – und lehnen ab.
Regulatorische VorteileMittelLizenzen für Lloyd’s of London, Bermuda und US-E&S sind vorhanden. Hohe Hürden durch Solvency II schützen die Branche insgesamt, sind aber kein exklusiver Vorteil für Lancashire allein.
StrategieZyklus-ManagementZiel: „Active Capital Management“. In harten Märkten (hohe Preise) wird Kapital aggressiv eingesetzt; in weichen Märkten wird geschrumpft und Kapital via Sonderdividenden ausgekehrt. Maximierung des ROE über den Zyklus, nicht Wachstum um jeden Preis.
ZyklizitätHochDas Geschäft ist extrem ereignisgetrieben (Hurrikane, Kriege, Unfälle). Lancashire glättet dies zunehmend durch Diversifikation (Casualty-Einstieg USA), bleibt aber volatiler als ein Lebensversicherer.
Eigene Moat Bewertungsmatrix für Lancashire Holdings – Stand: 08.12.2025

Lancashire Holdings besitzt einen robusten Nischen-Vorteil (Narrow Moat), der primär durch spezialisiertes Humankapital (Expertise) und Reputation abgesichert ist. In der Spezialversicherung ist Kapital eine Ware – jeder Hedgefonds kann Geld bereitstellen. Der Burggraben von Lancashire besteht darin, dass Makler ihnen die komplexesten Risiken zuerst anbieten, weil sie wissen, dass Lancashire diese schnell analysieren und im Schadensfall zuverlässig zahlen kann.

Der Moat ist jedoch Personal-abhängig: Da das Geschäft auf dem Know-how weniger Dutzend Top-Underwriter basiert, ist der Verlust von Schlüsselpersonal („Brain Drain“, z.B. beim anstehenden CEO-Wechsel) ein Risiko für den Burggraben.

Stärken: Die extreme Agilität (schneller als Riesen wie Munich Re), die Fähigkeit, Zyklen aktiv zu spielen (Kapitalrückgabe statt schlechtes Underwriting) und die proprietäre Datenbasis in Nischen11.

Schwächen: Keine Wechselkosten für Kunden, hohe Abhängigkeit von Maklern als Vertriebskanal und die Unmöglichkeit, sich völlig vom globalen Preiskampf zu entkoppeln, wenn „naives Kapital“ in den Markt flutet.

Durch die Strategie „Underwriting First“ wird der Burggraben verteidigt: Lancashire lehnt unprofitables Geschäft ab, selbst wenn das Umsatzverlust bedeutet. Dies schützt den Buchwert langfristig besser als blindes Wachstum und unterscheidet sie von vielen Konkurrenten, die im „Soft Market“ ihre Bilanz ruinieren.

🔒 Die folgenden Kapitel sind nur für Mitglieder sichtbar

Diese Inhalte sind Teil der Stackfounders-Bibliothek. Als Mitglied erhältst du Zugriff auf alle Analysen, Guides & Templates – plus Feedback im Mitgliederbereich (von mir & der Community). Werde jetzt Mitglied und bau dir mehr Freiheit auf. Mit strategischem und realistischem Vermögens- und Businessaufbau neben dem Job.

👉 Hast du bereits einen Zugang? Hier einloggen.

2.5 Peer-Vergleich: Die Bewertungs-Anomalie

Wir vergleichen Lancashire mit den zwei globalen Rückversicherungs-Giganten aus Deutschland (Münchener Rück, Hannover Rück) und dem US-Spezialversicherer Arch Capital (dem „Qualitätsführer“ der Branche).

PeerKBV (P/B)ROE (Aktuell)Ø ROE (10 Jahre)Dividendenrendite
Lancashire Holdings1,24x21,52 %7,26 %16,69 %
Münchener Rück2,28x17,42 %10,34 %3,76 %
Hannover Rück2,56x19,74 %12,75 %2,77 %
Arch Capital (US)1,40x20,52 %12,56 %0,00 %
Peer Vergleich Lancashire – Datenquelle – aktien.guide – Stand 08.12.2025

Der aktuelle Snapshot (ROE 21,5 % > Peers) täuscht über die langfristige Realität hinweg. Der Vergleich der historischen Eigenkapitalrenditen über einen vollen Zyklus (10 Jahre) offenbart, warum Lancashire günstiger bewertet wird als die Konkurrenz.

Die 10-Jahres-Perspektive: Warum Lancashire billiger ist

Die Tabelle zeigt das Kernproblem: Lancashire ist kein Best-in-Class Compounder.

  • Arch Capital & Hannover Rück: Liefern extrem konstant ab. Ihr 10-Jahres-Schnitt liegt bei starken ~12,5–12,7 %. Der Markt honoriert diese Verlässlichkeit mit hohen Multiples (KBV 1,4 bzw. 2,5).
  • Lancashire: Liefert im Schnitt nur 7,26 % ROE. Das liegt deutlich unter den Kapitalkosten. Die aktuelle Rendite von 21,5 % ist ein massiver Ausreißer nach oben.

Warum die Bewertungslücke rational ist

Der Markt preist bei Lancashire (KBV 1,24) aktuell ein, dass die Zukunft etwas besser wird als die schwache Vergangenheit (erwartete ROE ~8–10 %).

  • Wäre Lancashire ein reiner Durchschnitts-Performer (ROE 7,26 %), wäre ein KBV von 0,9–1,0 fair.
  • Der aktuelle Aufschlag (KBV 1,24) ist bereits die Wette auf den Erfolg der Diversifizierung.

Die Investment-These (Zyklus-Wette)

Wir kaufen hier keinen „billigen Qualitäts-Player“, sondern ein zyklisches Opportunitäts-Play.

Der Hebel: Wenn Lancashire 3–4 Jahre lang ROE >18 % liefert, hebt das den langfristigen Schnitt von 7,26 % deutlich an. Das würde ein Re-Rating in Richtung Arch Capital (KBV 1,40) rechtfertigen.

Die These: Der Markt fürchtet das Ende des Hard Markets. Wir wetten dagegen, dass der Hard Market bis 2027 hält.

2.6 Der Zyklus-Kontext: Wo stehen wir?

Machen wir uns nichts vor: Lancashire ist kein „Buy & Hold Forever“-Investment für die Ewigkeit. Es ist ein klassisches TIMING-Play. Der Erfolg dieses Investments hängt fast ausschließlich davon ab, wo wir uns im „Underwriting Cycle“ befinden.

Der visuelle Beweis: Lancashire im 10-Jahres-Check

Ein Blick auf die historische Eigenkapitalrendite (ROE) zeigt das zyklische Herzschlag-Muster des Unternehmens glasklar. Wir sehen hier keine konstante Aufwärtslinie, sondern eine Achterbahnfahrt:

Lancashire Eigenkapitalrendite (ROE) Verlauf 10 Jahre – Quelle: aktien.guide

Die Historie am Chart erklärt:

  • 1. Der erste Einbruch (2018): Nach Rekord-Hurrikans rutscht die Rendite erstmals in den negativen/null-nahen Bereich. Das „Soft Market“-Umfeld fordert seinen Tribut.
  • 2. Das Strohfeuer (2019): Ein trügerischer Anstieg auf 9,88 %. Der Grund: Dies war keine operative Wende durch bessere Preise, sondern basierte primär auf hohen Investment-Gewinnen (Buchgewinne durch Zinssenkungen) und einem glücklichen Wetter-Jahr.
  • 3. Die Realität schlägt zurück (2020–2021): Das Strohfeuer erlischt sofort. Die Pandemie (Covid-Schäden) und neue Naturkatastrophen drücken die Rendite 2021 auf magere 0,27 %. Das Geschäft arbeitet gerade so kostendeckend.
  • 4. Der finale Crash (2022): Der absolute Tiefpunkt („Maximum Pain“). Hurrikan Ian und die Zinswende reißen das Ergebnis tief ins Minus (im Chart sichtbar bei -6,48 %). Dies war der Moment der Kapitulation, in dem das „naive Kapital“ den Markt verließ.
  • 5. Die Hard-Market-Rakete (ab 2023): Aus dem tiefen Tal schießt die Profitabilität senkrecht nach oben auf >21 %. Die Knappheit diktiert jetzt den Preis. Genau hier stehen wir heute (Jahr 3).

Die Theorie: In welcher Phase sind wir?

Der Markt für Katastrophen-Rückversicherung atmet typischerweise in vier Phasen. Lancashire durchläuft diese wie im Lehrbuch:

  1. Soft Market (Überangebot): Zu viel Kapital jagt zu wenig Risiko. Preise fallen, ROE sinkt unter 10 %.
  2. Der Schock (Kapital-Exodus): Ein Mega-Event vernichtet Kapital. Investoren ziehen Geld ab.
  3. Hard Market (Knappheit): Nachfrage > Angebot. Preise explodieren. ROE > 15 %. <– Wir sind hier (Jahr 3).
  4. Die Gier (Kapital-Zufluss): Angelockt von hohen Renditen strömt neues Kapital in den Markt. Preise sinken. Zurück zu Phase 1.

3. Die Wette: Hält der Hard Market bis 2027?

Aktuell befinden wir uns im dritten Jahr des Hochs. Historisch dauern diese Phasen 2 bis 4 Jahre. Der Markt preist aktuell ein, dass die Party 2026 endet.

Unsere These: Der Zyklus verlängert sich („Super-Cycle“).

Wir wetten nicht darauf, dass die Preise weiter steigen (der Peak war 2023/24). Wir wetten auf ein ‚Soft Landing‘. Unsere These ist, dass die Preise nicht – wie historisch üblich – sofort um 20 % einbrechen, sondern auf dem aktuellen, sehr hohen Niveau verharren (Plateauing). Das reicht aus, um bei 4,8 % Zinsertrag eine ROE von >18 % zu sichern.

  • Klimawandel: Die Frequenz von Sekundärgefahren (Waldbrände, Hagel) hält die Schadenssummen hoch und verhindert, dass die Preise zu schnell fallen.
  • Kapitaldisziplin: Investoren (ILS-Fonds) sind nach den Verlustjahren 2017–2021 vorsichtiger geworden. Das „dumme Geld“ strömt nicht mehr so schnell zurück wie früher.
  • Geo-Risiken: Unsicherheit hält die Nachfrage nach Deckung hoch.

Fazit: Wir kaufen Lancashire im späten Zyklus (Jahr 3), weil wir eine Verlängerung auf 1–2 weitere gute Jahre erwarten. Wir wetten darauf, dass die Gewinne noch bis 2027 sprudeln und den Buchwert so stark anheben, dass das Downside-Risiko eines späteren Abschwungs abgefedert ist.

2.7 Fairer Wert (Fair Value)

Da Gewinne (KGV) bei einem Katastrophen-Versicherer extrem volatil sind, ist die Bewertung über das Kurs-Gewinn-Verhältnis oft irreführend. Der einzig verlässliche Anker ist der Buchwert (das Eigenkapital). Wir berechnen den fairen Wert daher über das historische Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV).

2.7.1 Herleitung: Die historische Bewertung (Der „Fair Multiple“)

Wir haben die Bewertung von Lancashire über die letzten 8 Jahre (einen vollen Zyklus aus Hard & Soft Market) analysiert. Dabei haben wir aus den historischen Kursen und den KBV-Multiples den Buchwert rekonstruiert.

JahrSchluss Kurs (Dez)KBV (Bewertung)Buchwert je AktieMarktphase
20196,77 £ (~7,72 €)1,71~3,96 £ (~4,51 €)Optimismus (Pre-Covid)
20206,38 £ (~7,27 €)1,55~4,11 £ (~4,69 €)Hard Market Start
20225,74 £ (~6,54 €)1,41~4,07 £ (~4,64 €)Kapitalerhalt
20246,38 £ (~7,27 €)1,33~4,80 £ (~5,47 €)Gewinn-Sprung
20214,68 £ (~5,34 €)1,23~3,80 £ (~4,33 €)Verlustjahr / Pessimismus
Ø 8 Jahre~1,40Historischer Mittelwert
Historischer Schlusskurs Lancashire, KBV, Buchwert und Marktphase – Datenquelle: investing.com und tradingview.com

Quellen für Schlusskurse: investing.com | Quelle für historischen KBV tradingview.com

Erkenntnis:

  • Der Boden: Selbst in schlechten Jahren (2021, 2023) fiel die Bewertung selten signifikant unter das 1,23-fache des Buchwerts.
  • Der Deckel: In Phasen der Euphorie (2019) zahlte der Markt bis zum 1,71-fachen.
  • Der Faire Multiplikator: Der langfristige Durchschnitt liegt bei KBV 1,40. Dies ist der Wert, zu dem die Aktie in einem normalen Marktumfeld handeln sollte.

2.7.2 Berechnung des Fairen Werts (Status Quo)

Aktuell notiert die Aktie bei 5,74 £ (~6,54 €) mit einem KBV von 1,26. Der aktuelle Buchwert je Aktie liegt (basierend auf den Q2-Zahlen von 6,08 $) umgerechnet bei ca. 4,75–4,80 £ (~5,42–5,47 €).

Wir wenden nun die historischen Multiples auf den aktuellen Buchwert (4,80 £ / ~5,47 €) an:

1. Das Pessimistische Szenario (Downside Protection)
  • Annahme: Der Markt preist sofort einen „Soft Market“ ein. Die Bewertung fällt auf das Tief der letzten 8 Jahre zurück.
  • Multiple: KBV 1,23 (Tiefstwert 2021).
  • Rechnung: 4,80 £ × 1,23 = 5,90 £ (~6,73 €).
  • Fazit: Selbst im pessimistischen Bewertungs-Szenario liegt der Faire Wert über dem aktuellen Kurs (5,74 £ / ~6,54 €). Das zeigt, wie günstig die Aktie gerade ist.
2. Das Faire Szenario (Mean Reversion)
  • Annahme: Die Aktie kehrt zu ihrer durchschnittlichen Bewertung der letzten 8 Jahre zurück.
  • Multiple: KBV 1,40 (Historischer Schnitt).
  • Rechnung: 4,80 £ × 1,40 = 6,72 £ (~7,66 €).
  • Upside: +17 % Kurspotenzial (ohne Dividenden).
3. Das Bullen-Szenario (Hard Market Extension)
  • Annahme: Der Markt realisiert, dass die Gewinne bis 2027 hoch bleiben und gesteht Lancashire wieder Bewertungsaufschläge wie 2019/2020 zu.
  • Multiple: KBV 1,60 (Annäherung an Spitzenwerte).
  • Rechnung: 4,80 £ × 1,60 = 7,68 £ (~8,76 €).
  • Upside: +33 % Kurspotenzial.

2.7.3 Fazit zum Fairen Wert

  • Die Aktie handelt derzeit (KBV 1,26) deutlich unter ihrem historischen Durchschnitt (KBV 1,40).
  • Der faire Wert liegt heute bei ca. 6,72 £ (~7,66 €).
  • Die Sicherheitsmarge (Margin of Safety): Da wir aktuell bei 5,74 £ (~6,54 €) kaufen können, erhalten wir die Aktie mit einem Abschlag von ca. 15 % auf den fairen Wert.
  • Zusätzlich fungiert der Buchwert selbst (4,80 £ / ~5,47 €) als harter Boden. Das Risiko eines dauerhaften Kapitalverlusts ist gering, solange Lancashire keine operativen Verluste schreibt, die den Buchwert vernichten (was dank Rückversicherung unwahrscheinlich ist).

Investment-Entscheidung auf Basis Fair Value:

  • Kaufzone: Alles unter 6,00 £ (~6,84 €) ist historisch günstig.
  • Fairer Preis: 6,70 £ (~7,64 €) (Hier sollte man Teilgewinne mitnehmen).
  • Teuer: Ab 7,60 £ (~8,66 €) (KBV > 1,6) ist die Luft dünn.

2.8 Scoring-Check: Was sagen die Modelle?

Wir jagen die Aktie durch vier strikte quantitative Modelle. Das Ergebnis bestätigt eindrucksvoll den aktuellen Zyklus-Peak.

ModellScoreBewertung & Detail-Analyse
Piotroski F-Score6 / 9Solide Momentaufnahme.
Stärke: Volle Punktzahl (4/4) bei Profitabilität. Kapitalrendite (ROA) und operativer Cashflow sind positiv; der Cashflow übersteigt den Gewinn.
Schwäche: Punktabzug bei Verschuldung und Liquidität.
Einordnung: Der Score bestätigt, dass Lancashire aktuell (im Hard Market) operativ sehr gesund dasteht.
Levermann-Score7 / 13Kaufen (Grün).
Treiber: Die fundamentalen Kennzahlen leuchten grün. Punkte gibt es für die hohe Eigenkapitalrendite (>20 %) und die günstige Bewertung (KGV 5 Jahre).
Der Dämpfer: Die Analysten sind zu optimistisch (Ø Meinung Buy) – ein Kontra-Indikator im Levermann-System.
High-Growth (HGI)11 / 18Vorsicht: Zyklisch verzerrt!
Der Trugschluss: Der Score ist extrem hoch für einen Versicherer (Topscorer). Warum? Wegen der „Rule of 40“ (56,75 %).
Realitäts-Check: Diese setzt sich aus Umsatzwachstum (35 %) und Marge zusammen. Dieses Wachstum ist aber nicht organisch skalierbar (wie bei Tech-Aktien), sondern resultiert aus den explodierenden Preisen des Hard Markets. Der Score zeigt also keinen dauerhaften „High-Growther“, sondern die Wucht des aktuellen Zyklus.
Dividenden-Score9 / 15Gut (mit Warnhinweis).
Yield: Volle Punktzahl (3/3) für die aktuelle Rendite (16,7 %).
Warnsignal: 0 Punkte bei ‚Payout 3 Jahre‘. Die Quote liegt bei 104,74 %. Analyse: Der Score liegt faktisch richtig – rein rechnerisch wird hier Substanz ausgeschüttet. Aber: Dies ist bei Lancashire kein Krisensignal, sondern gewolltes ‚Active Capital Management‘. Das Unternehmen gibt überschüssiges Kapital diszipliniert zurück, anstatt es unprofitabel in der Bilanz zu horten
Scoring Modelle -Quelle: aktien.guide und traderfox.com

Fazit der Quant-Modelle

Die Modelle beweisen unsere These mathematisch:

  1. Qualität am Peak: Piotroski und Levermann zeigen, dass Lancashire jetzt gerade Geld druckt.
  2. Bewertung ist niedrig: Die günstigen Multiples (KGV, EV/Sales) signalisieren, dass der Markt dem Braten nicht traut.
  3. Wachstum ist zyklisch: Der hohe HGI-Score ist der Beweis für den „Hard Market“, keine Garantie für die Zukunft.

2.9 Technisches Bild & Timing

Der Blick auf den Chart zeigt ein klassisches Korrektur-Muster. Nach dem Hoch im Oktober (ca. 700 Pence) hat die Aktie deutlich Luft abgelassen und notiert aktuell bei 574 Pence (Stand: 08.12.2025).

Lancashire 1 Jahreschart mit RSL und RSI – Quelle: tradingview.com

Die Indikatoren-Analyse

IndikatorWertSignalAnalyse & Interpretation
Trend (RSL)0,93🔴 SchwächeDer RSL (Relative Stärke nach Levy) liegt bei 0,93.
Bedeutung: Die Aktie entwickelt sich schwächer als der Gesamtmarkt (Wert < 1,0). Das Momentum ist gebrochen, der Kurs liegt rechnerisch ca. 7 % unter seinem Durchschnitt. Momentum-Trader machen hier einen großen Bogen um den Titel.
Oszillator (RSI)32,23🟢 KaufzoneDer RSI (14) steht bei 32,23, also denkbar knapp vor der Marke von 30 (überverkauft).
Historik: In den letzten 12 Monaten markierten RSI-Werte unter 35 oft lokale Tiefpunkte (z.B. im März/April), gefolgt von starken Gegenbewegungen. Die Verkäufer sind erschöpft.
Abstand GD-7 %🟡 KorrekturDer Kurs notiert spürbar unter seinen gleitenden Durchschnitten. Das bestätigt den kurzfristigen Abwärtstrend, bietet für Value-Investoren aber „Mean Reversion“-Potenzial (Rückkehr zum Mittelwert).

Chartmarken: Wo liegen die Böden?

Der Chart zeigt klare Zonen, an denen Käufer in der Vergangenheit aktiv wurden:

  • Aktuelle Zone (5,70 – 5,80 £ / ~6,50 – 6,61 €): Hier kämpft der Kurs gerade. Diese Zone diente im Sommer 2024 bereits als Widerstand und Unterstützung. Hält diese Marke, könnte der „Rebound“ starten.
  • Die „Abstauber“-Zone (5,20 – 5,40 £ / ~5,93 – 6,16 €): Sollte der RSI weiter fallen (< 30) und die Panik zunehmen, liegt hier das massive Unterstützungsniveau aus dem Frühjahr (März/April-Tiefs). Ein Rücklauf bis hierhin wäre fundamental ein Geschenk (KBV wäre dann ~1,0).
  • Widerstand (oben): Bei einer Erholung warten bei 6,20 £ (~7,07 €) und später beim Jahreshoch um 6,80 £ (~7,75 €) massive Verkaufszonen.

Fazit zum Timing: „Catching the Knife“

Die technische Lage ist ambivalent, aber chancenreich für geduldige Investoren:

  • Momentum: Ist tot (RSL < 1). Wer auf den schnellen Ausbruch hofft, wird enttäuscht.
  • Value-Einstieg: Ist ideal – aber per Limit-Order, nicht blind per Market-Kauf. Der RSI von 32 signalisiert „billig“. Wir nähern uns einem Punkt maximaler pessimistischer Stimmung.

Die Taktik: Wir kaufen nicht blind („Market Order“), sondern legen Limits in den Markt. Ein erstes Limit bei 5,70 £ (~6,50 €) und ein aggressives Nachkauf-Limit bei 5,40 £ (~6,16 €) sind technisch sauber hergeleitet.

  • Fundamental: Der Renewal Price Index (RPI) unter 100 % fällt (Signal für fallende Preise).
  • Bewertung: Der Kurs die Zone von 7,00–8,00 £ (~7,98–9,12 €) erreicht (Übertreibung).
  • Sentiment: Wir lesen Schlagzeilen über massive neue Kapitalzuflüsse in den Rückversicherungsmarkt.

3. Bewertungsfazit: Die Synthese

Führen wir die Fakten aus den Kapiteln 1.1 bis 1.10 zusammen. Wir haben es hier nicht mit einem missverstandenen Qualitäts-Compounder zu tun, sondern mit einer zyklischen Chance. Lancashire ist ein Hebel auf den Versicherungsmarkt: Wenn die Preise auf diesem hohen Niveau verharren, bleibt die Gewinnmaschine auf Hochtouren. Wenn sie fallen, schützt uns die Substanz.

3.1 Die Zyklus-Wette (Timing statt Qualität)

Das ist das stärkste Argument für den Kauf – aber aus anderen Gründen als auf den ersten Blick gedacht.

  • Der Befund: Lancashire liefert AKTUELL eine ROE von 21,5 % (Zyklus-Peak). Historisch liegt der Durchschnitt über 10 Jahre jedoch nur bei mageren 6–7 %.
  • Die Bewertung: Der Markt bewertet die Aktie aktuell mit einem KBV von 1,26. Das liegt spürbar unter dem historischen Schnitt von 1,40 und impliziert die Erwartung, dass die Renditen bald einbrechen.
  • Die Wette: Wir setzen dagegen. Wir spekulieren darauf, dass der „Hard Market“ (hohe Preise) noch 2–3 Jahre anhält (bis 2027). Wenn das passiert, hebt sich der langfristige ROE-Schnitt, was ein Re-Rating auf das Niveau von Arch Capital (KBV 1,4x) rechtfertigt.

3.2 Der Cashflow-Hebel & Die Festung

Die Bilanzanalyse (Kapitel 1.3) zeigt unser Sicherheitsnetz, falls die Wette nicht sofort aufgeht.

  • Der Puffer: Bei einer Marktkapitalisierung von 1,4 Mrd. £ besteht ca. 35 % des Börsenwerts aus Cash. Das ist eine gewaltige Absicherung gegen „Black Swan Events“.
  • Die Realität: Selbst wenn der Markt dreht („Soft Market“), verhindert der hohe Buchwert und die Cash-Position einen Absturz ins Bodenlose. Das Downside ist begrenzt – grob im Bereich von -15 bis -20 % im Bear-Szenario, nicht bei -80 %.

3.3 Das „Dividenden-Paradoxon“

Die Modelle warnten vor dem Payout von >100 %.

  • Die Synthese: Lancashire schüttet aktuell aggressiv aus (Payout > 100 %), um die massive Dividende von 16,7 % zu zahlen. In einem Zyklus-Hoch ist das aber rationales „Active Capital Management“: Bevor das Geld unprofitabel investiert wird, fließt es an die Aktionäre zurück.
  • Die Konsequenz: Sieh die Dividende nicht als Rente, sondern als variable Gewinnbeteiligung. Sie ist das „Schmerzensgeld“ für die Volatilität, während wir auf das Re-Rating warten.

3.4 Das Timing (Der technische Trigger)

Das fundamentale Timing (Jahr 3 des Hard Markets) trifft auf eine günstige charttechnische Lage.

  • Der Sweetspot: Mit einem RSI von 32 (Kapitel 1.9) ist die Aktie technisch „ausgebombt“. Die Verkäufer sind erschöpft.
  • Die Taktik: Wir greifen nicht ins fallende Messer, sondern nutzen die Zone 540–570 p für limitierte Käufe. Hier ist das Chance-Risiko-Verhältnis optimal.

3.5 Urteil: Ein asymmetrisches Zyklus-Play

Lancashire Holdings ist keine Aktie für die Ewigkeit, sondern für die nächsten 12 bis 24 Monate.

Man kauft hier 1 £ Assets für 1,24 £ am Höhepunkt eines Gewinnzyklus. Die Wette ist simpel: Der Markt irrt sich in der Dauer des Hochs.

  • Bullen-Szenario (Hard Market bis 2027): Die Gewinne sprudeln weiter. Der Markt muss die Bewertung anheben (Re-Rating auf den historischen Schnitt von KBV 1,40).
  • Fairer Wert heute: ca. 6,72 £ (basierend auf Substanz).
  • Kursziel 2026: Durch einbehaltene Gewinne steigt der Buchwert weiter, was ein Kursziel von ~7,20 £ (+25 %) rechtfertigt. Inklusive Dividenden sind +40 % Total Return realistisch.
  • Bären-Szenario (Soft Market 2026): Die Preise fallen, die ROE sinkt auf 6 %. Die Aktie fällt auf den Buchwert zurück (KBV 0,95). Kursziel: ~4,75 £ (-17 %). Dank Dividenden bleibt der Gesamtverlust überschaubar (ca. -7 % bis -10 %).

Empfehlung:

Kaufen für Zyklus-Opportunisten, die Volatilität aushalten und diszipliniert verkaufen, sobald die Preise bröckeln. Kein Kauf für Buy-and-Hold-Anleger, die stetiges Wachstum suchen – dafür ist die Historie von Lancashire zu schwach.

3.5 Für wen eignet sich die Aktie jetzt?

Strategie-TypEignungKommentar & Analyse
Dividenden-StrategieIdeal (mit Nerven)Die Cashflow-Maschine.
Mit 16,7 % Rendite ein Traum für Einkommens-Investoren.
Aber: Die Dividende atmet mit dem Markt („Sägezahn-Profil“). Sie ist eine variable Gewinnbeteiligung, keine garantierte Rente. Wer Schwankungen toleriert, wird hier fürstlich entlohnt. Wer Aristokraten-Stabilität sucht, ist falsch.
Value-StrategieBedingt geeignetKein „Deep Value“.
Die Aktie wirkt mit KBV 1,26 billig (Historischer Schnitt: 1,40), ist aber historisch gesehen fair bewertet (da Ø ROE nur 6–7 %).
Der Case: Ein Kauf lohnt sich nur, wenn du darauf wettest, dass der „Hard Market“ länger hält als eingepreist. Du kaufst hier keine unterbewertete Substanz, sondern eine zyklische Fehlbewertung des Marktes.
Quality-StrategieUngeeignetKein „Compounder“.
Lass dich nicht von der aktuellen ROE (21,5 %) blenden. Der 10-Jahres-Schnitt liegt bei mageren 7,26 %. Die Volatilität ist zu hoch und die Historie zu schwach für echte Quality-Investoren. Hier fehlt die Verlässlichkeit einer Arch Capital oder Münchener Rück.
Momentum-StrategieUngeeignetTrend gebrochen.
Technisch ist die Aktie angeschlagen (RSL 0,93). Sie performt schwächer als der Markt, der Aufwärtstrend pausiert. Momentum-Trader machen einen Bogen um den Titel, bis der RSL wieder über 1,0 steigt und relative Stärke zeigt.
Spezial: Zyklus-TraderPerfektDas wahre Play.
Ideal für Anleger, die Zyklen verstehen. Man kauft die „Angst vor dem Soft Market“ (jetzt) und verkauft die „Gier“ (wenn der Kurs bei 700p+ steht). Haltedauer: 12–24 Monate.

3.6 Meine Einschätzung nach Anlagehorizont

Sehr kurzfristig (bis 6 Monate)

🟡 Hold

Die Charttechnik warnt: RSL 0,93 (Underperformance) signalisiert fehlendes Kaufinteresse der großen Adressen. Der RSI bei 32 schreit zwar „billig“, aber ein fallendes Messer greift man nicht am Griff.

  • Praktisch: Keine Käufe „Market“ (zum aktuellen Preis). Wir legen Abstauber-Limits in die Zone 5,40 – 5,70 £ (~6,16 – 6,50 €).. Dort trifft die technische Unterstützung auf die fundamentale Untergrenze rund um den Buchwert („Buchwert-Floor“).
  • Szenario: Wir warten auf den Boden. Erst wenn der RSI dreht und der Kurs die 5,80 £ (~6,61 €) zurückerobert, hellt sich das Bild auf.

Mittelfristig (6–24 Monate)

🟢 Buy

Hier liegt der Sweetspot. Wir wetten darauf, dass der Markt die Langlebigkeit des „Hard Market“ unterschätzt.

  • Die Katalysatoren:
    1. Re-Rating: Wenn Lancashire auch 2026 noch ROEs von >16 % liefert, muss der Markt die Bewertung anheben.
    2. Dividenden-Turbo: Die massiven Ausschüttungen fungieren als „bezahlte Wartezeit“.
  • Kursziele: 7,16 £ (~8,16 €) (+25 %) bei Szenario B (Hard Market Extension). Sollte der Markt übertreiben (Gier-Phase), wären sogar 8,00 £ (~9,12 €) denkbar – das wäre das ultimative Verkaufssignal.
  • Praktisch:
    • Gestaffelt einsteigen in der Kaufzone (5,40–5,70 £ / ~6,16–6,50 €).
    • Dividenden nicht automatisch reinvestieren, sondern als Cashflow entnehmen (Risiko rausnehmen).
    • Stop-Loss mental bei ~4,75 £ (~5,42 €) (Szenario A).

Langfristig (3+ Jahre)

🔴 Sell

Vorsicht: Dies ist keine „Buy & Hold“-Aktie für die Ewigkeit. Historisch fällt Lancashire in weichen Märkten auf ROEs von 0–6 % zurück.

  • Die Gefahr: Wer den Ausstieg verpasst, bleibt auf einer Aktie sitzen, die jahrelang seitwärts läuft und kaum die Kapitalkosten verdient.
  • Der Plan: Wir nutzen die Stärke der nächsten 12–24 Monate, um Gewinne zu realisieren.
  • Exit-Trigger (Verkaufen, wenn…):
    • Der Kurs die Zone 7,50–8,00 £ (~8,55–9,12 €) erreicht (historisches Hoch).
    • Der RPI (Preise) rapide einbricht (z.B. unter 90 %). (Hinweis: Aktuell 96 % = Soft Landing; unter 90 % = Hard Landing).
    • Das Management signalisiert, dass kein profitables Wachstum mehr möglich ist (Rückgabe von Kapital statt Wachstum).

Fazit: Wir sind hier Touristen, keine Einwohner. Wir genießen die Party des „Hard Markets“, aber wir gehen nach Hause, bevor das Licht angeht (Soft Market).

3.7 Gesamtbild & Fazit

Lancashire Holdings ist kein klassisches „Buy-and-Hold“-Investment, sondern eine asymmetrische Wette auf den Versicherungszyklus. Das Unternehmen liefert am Peak des „Hard Markets“ Spitzen-Renditen (21,5 % ROE), wird aber konservativ bewertet, als stünde das Ende der Party unmittelbar bevor. Wir setzen dagegen und spekulieren darauf, dass Klimawandel und Kapitaldisziplin die Preise und damit die Gewinne noch bis 2027 oben halten. Sollte der Markt doch drehen, bieten die massive Cash-Quote (35 %) und der Buchwert eine harte Untergrenze. Für aktive Anleger ist das jetzige Niveau (RSI 32) der ideale Einstieg für einen taktischen Trade auf Sicht von 12 bis 24 Monaten.

Hi, ich bin Patrick – der Kopf (oder Fuchs) hinter Dividendenknecht.

Nach oben scrollen